Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 274

CA - Mercurio Histórico, y Político en que se Contiene el Estado Presente de la Europa: lo que Pasa en Todas sus Cortes: los Intereses de los Príncipes y Todo lo mas Curioso, que Pertenece al de Septiembre de 1747. Madrid: En la Imprenta del Mercurio.
16o. marquilla, 120 p. Tomo: XXXII. Compuesta del Mercurio del Haya, y de otras noticias. Surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pergamino.

Comienza a publicarse con periodicidad mensual a partir de enero de 1738, en entregas en y compuestas a una columna, entre el centenar y centenar y medio de páginas, inspirado en los "mercurios" europeos (cabecera periodística tomada del clasicismo: "correos de los dioses"), que venían publicándose desde el siglo anterior… "traducido del francés al castellano de el Mercurio de el Haya, por Monsieur Le - Margne", por lo que sus primeros números se redujeron prácticamente a la traducción del citado Mercure Historique et Politique (1686-1782) que se imprimía en La Haya, a lo que sumaba otras noticias españolas. Véase en: Hemeroteca Digital, Biblioteca Nacional de España.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote