Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 17

Mas y Prat, Benito. La Tierra de María Santísima. Colección de Cuadros Andaluces. Barcelona: Sucesores de N. Ramírez y Ca., 1891.
4o. marquilla, 499 p. + 4 h. Frontispicio, 56 láminas e ilustraciones en texto. Primera edición. Ilustraciones de J. García y Ramos. Pastas y lomo con decoraciones grabadas y en dorado por los artistas J. Morató y Poscó (gastados). Faltan páginas 15 - 16. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Noticias sobre las ciudades, paisajes, habitantes, tradiciones y leyendas de la provincia de Andalucía, España.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote