Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 15

Malovich, J / Kriehuber, Josef / Bocourt, Etienne - Chapon, Léon Louis. Fernando Maximiliano / Maximilian I / Bazaine.
a) Malovich, J. Fernando Maximiliano.
Fotografía, 19.5 x 15.5 cm. montada sobre cartón, 31.5 x 23.5 cm. Firma impresa de Maximiliano. Fotografía con rasgadura en parte inferior derecha. Rasgaduras, manchas de humedad y grasa en márgenes del cartón.
b) Kriehuber, Josef. Maximilian I. Kaiser von Mexico.
Litografía, 23 x 20 cm. Druck V. Jos. Stoufs in Wien. Eigenth u. Verlag d. Künstlers.
c) Bocourt, Etienne - Chapon, Léon Louis. Bazaine.
Grabado pegado sobre cartón, 17.5 x 12.5 cm. "S. Exc. le marcéchal Bazaine, commandant en chef l'armée du Mexique. (D'aprés la photographie de M. Disdéri.)".
Total de piezas: 3.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote