Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 6

MR. BRAINWASH
(París, Francia, 1966 - )

Life is beautiful
Firmada y fechada 2015
Escultura en resina 1 / 1, intervenida por el artista
Con certificado de autenticidad firmado y con huella digital del artista, 2015.
Con estuche firmado y con huella digital del artista estampada al reverso.
Mr. Brainwash es el seudónimo del artista francés Thierry Guetta. Se lanzó a la fama con el documental "Exit through the gift shop" dirigido por el famoso artista urbano Banksy, quien lo impulsó a crear su propio estilo. Por decisión propia, invirtió en un taller capaz de producir obra a escala masiva en donde empezó a comercializar sus proyectos.
En 2008, Mr. Brainwash realizó su primera exposición llamada "Life is beautiful", la cual fue instalada en el antiguo estudio de televisión de CBS en Hollywood. Un artículo en una revista de Los Ángeles sobre la exposición lo dio a conocer en el mundo del arte. Más de 7,000 personas asistieron la noche de apertura y estuvo abierta tres meses con bastante afluencia.
Fuente consultada: www.miamibiennale.org
14 x 22 x 4 cm

USD $5,400-$8,110
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote