Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 160

MONTURA CHARRA ANTIGUA
MÉXICO, CA. 1900

Silla de cantinas bordada en hilo de pita con diseño de panal de grecas y guía de nudos. Fuste fino adornado con plata repujada y herraje completo de troquel de plata y espada. Con su juego de mantilla, sarape, cuarta y cincho en armonía de colores. Se complementa con sus extraordinarios vaquerillos de pelo de chivo color blanco y golpe bordado.
Detalles de conservación.
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote