Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 12

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Guanajuato en bicicleta
Firmado y fechado 14
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, catalogado 16, Pág. 25.
Desde los 19 años vive y trabaja en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde estudió la Licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende, especializándose en pintura bajo la guía del maestro José Ignacio Maldonado. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA.
"Estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual él a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo nos abre, no sin cierta impudicia, su vida. Sin embargo, esta confusión es plenamente intencionada, y en las ambigüedades que se establecen subyace un tejido semántico complejo, apoyado en una pintura intensa, expresiva, con sólidas composiciones basadas en un notable manejo del color". Gonzalo Vélez.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2.
104.5 x 150 cm

USD $4,870-$6,490
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote