Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 904, Lote # 1

MAXIMINO JAVIER
(Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado y fechado 96
Óleo sobre tela, tríptico
Piezas: 3
Maximino Javier formó parte de la primera generación del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, donde conoció a Francisco Toledo, quien le compró su primera obra. Después de un arduo aprendizaje, decidió emigrar a la Ciudad de México para trazar su propio camino; allí consiguió realizar una exposición gracias a un patrocinador, en la cual todos sus cuadros fueron vendidos, marcando así el inicio de una trayectoria de grandes éxitos que lo llevaron a realizar un sin fin de exhibiciones en galerías de gran importancia en México, Buenos Aires, Puerto Rico, Washington, Nueva York, París, Rotterdam y Madrid. Hoy en día, Maximino Javier es considerado como uno de los máximos exponentes de la pintura oaxaqueña.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 35-42.

25 x 60 cm medidas totales del tríptico
Estimado $28,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote