Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 155

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

La serpiente de El Eco, 1972
Firmada
Serigrafía 12 / 100
Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál.Los ecos de Mathias Goeritz. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 107, catalogada 147.
Presenta ligeros detalles de conservación.
70 x 94 cm
Estimado $22,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote