Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 2

MARIO NÚÑEZ
(Ciudad de México, 1963 - )

Sin título, de la serie Dentro y fuera
Firmada y fechada MN 17
Escultura en bronce 8 / 10
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017.
Existe otra versión de esta escultura, pero elaborada en madera, con el título "Descuadre".
"Su obra traza un esquema arquitectónico, desde una estructura hasta una idea o sensación, pareciera un esbozo enmarañado del tránsito del hacer, del pensar y del sentir. Revela la infinidad de posibilidades en la superposición de la línea. La singularidad de cada una de sus obras surge en la repetición y es ahí donde radica la ironía, porque nunca es igual. Dentro y fuera es el juego interno de la repetición, es la acción de expresar". Natalie Gama Pourdanay.
Fuente consultada: GAMA POURDANAY, Natalie. "Dentro y fuera". México. Texto para la muestra presentada en el Museo de la Cancillería, agosto del 2015.
16 x 22.2 x 17 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote