Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 173

MANUEL NAVARRO
(España, 1936 - México, 2002)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
"La interpretación de Manuel Navarro pertenece al realismo impresionista. Desde su estilo personal, la luz cobra importancia vital, pero a su vez existe un elemento mágico en la captación del aire, del ambiente, del alma de sus personajes, de todo aquello que no se ve, pero se siente […] Navarro escoge para su obra la representación figurativa, el 'costumbrismo étnico'; tianguis, procesiones y devociones, todas ellas propias de las etnias de México y Guatemala". María Gabriela Dumay.
40 x 50 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote