Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 232

AJ - Márquez, Leonardo. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales). México: F. Vázquez, 1904.
8o. marquilla, XXXII + 434 + XVIII p. + 1 h. Primera edición. Retrato del autor. Rectificaciones de Ángel Pola. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo con título y hierros dorados.

Recopilación de diversas publicaciones escritas por Leonardo Márquez, defendiendo su actuación política y militar durante la intervención francesa y su participación en el gobierno de Maximiliano.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote