Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 144

Máquina de escribir.
Estados Unidos.
Años 30.
Estructura de metal laqueado color negro.
Mecanismo manual.
Presenta detalles de conservación y requiere servicio.
Dimensiones: 26.5 x 39 x 37 cm.
Lyman Cornelius Smith (1850 - 1910) fue un importante emprendedor industrial de finales del siglo XIX. Después de intentar con diferentes negocios, comenzó a fabricar armas de fuego en 1877; a la par de éste, comenzó a fabricar máquinas de escribir, negocio cuyo éxito fue tal que creó su propia personalidad jurídica: la Smith-Corona Typewriter Company.
Entre los modelos más conocidos de esta compañía está la Super-Speed, una de las primeras máquinas de escribir cuyo chasis estaba diseñado para priorizar la velocidad de escritura.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote