Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930T, Lote # 196

Lote de vajillas.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana.
Consta de:
a) Vajilla. Origen chino. Marca Royal Majestic. Modelo Christmas Morning. Decorado con hojas y frutos de acebo con motivos navideños. Servicio para 8 personas. Compuesto por: 8 platos trinche, 8 platos para sopa, 8 platos para ensalada, 8 tazas con 8 platos base, tetera, azucarera, cremera y 2 platos de servicio. Piezas: 45
b) Juego de 6 tazas con 6 platos base. Marca China Classic. Con esmalte dorado. Decorado con guías florales. Piezas: 12
c) Juego de té. Origen japonés. Con esmalte dorado y acabado tornasolado. Decorado con motivos vegetales y florales. Compuesto por: tetera, azucarera, cremera y 5 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 14
Presentan detalles de conservación, despostillados y desgaste.
Total de piezas: 71
Estimado $ 1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote