Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895T, Lote # 5

Lote de platos.
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Decorados con águilas mexicanas, bandas tricolores, roleos y medallones con efigies de héroes patrios.
Personajes representados: Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Josefa Ortíz de Domínguez, Juan Aldama, José María Morelos, Ignacio López Rayón, Vicente Guerrero, Agustín de Iturbide, Guadalupe Victoria, José María Arteaga, Benito Juárez y Porfirio Díaz.
Presentan desgaste.
Dimensiones: 19 cm. Ø
Piezas: 12
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote