Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0048M, Lote # 309

Lote de platos de servicio.
Austria, Polonia, siglo XX.
Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo.
b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith"
c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado.
22 x 9 cm (mayor)
Detalles ligeros de conservación.
Piezas: 3
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote