Descripción detallada Lote 494

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0036M, Lote # 494

Lina (México, siglo XX)
Calabazas de octubre.
Fotografía en papel metálico, 3/3
Enmarcada.
Con certificado.
Detalles de conservación.
37 x 56 cm

*Lina es una artista visual que nació en la Ciudad de México y empezó a estudiar fotografía desde los 15 años, se profesionalizó en la Facultad de Artes de la UNAM y en la Escuela del Rollo Interminable. Su obra sobre paisajes y bogedones se ha expuesto con éxito en Polanco, la colonia Roma y Reforma, premiada en Los ojos del Tiempo.
Estimado $4,500-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote