Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930T, Lote # 199

Leones de fu.
China.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana persépolis.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 28.5 x 31 x 25.5 cm.
Piezas: 2
*También conocidos como "leones de Buda", "perros guardianes", "perros de la felicidad" o "perros celestiales". Son poderosos animales míticos que tienen su origen en la tradición budista. Utilizados principalmente para alejar las energías negativas y como protectores de los edificios sagrados*.
Estimado $ 5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote