Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 44

BA - León, Nicolás. Formulas Escojidas de los Médicos: Alemanes, Franceses, Mexicanos, Ingleses y Norte Americanos.
8o., 132 h. (texto) + 47 h. (texto y recortes pegados).
Contiene diccionario: "Sinonimia Tarasco - Mexicana de algunas plantas", 3 h. Libro manuscrito. Anteportada "Formulas No. 1. 1,881", con sello de Nicolás León.

Sin lomo; pastas gastadas, por desprenderse.
Anteportada y portada dibujadas; puntos de óxido en algunas hojas; Ex Libris del Dr. Nicolás León en pasta posterior; recortes y notas sobre medicina, por separado; receta médica número 8307 firmada y fechada "Fero. 18. 923" por el Dr. Nicolás León. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote