Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 210

AG - La Visión. Viaje de Palinuro a Regiones Desconocidas o Reflexiones sobre la Política en General del País y en Particular del Estado de Jalisco. México: Tipografía de Rafael y Vila, 1852.
4o., 122 p. Primera edición. Seis litografías (una recortada). Encuadernación moderna en pasta dura, lomo en piel.

Escrito alegórico por el cual el autor desarrolla una reflexión crítica sobre la vida política mexicana.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote