Descripción detallada Lote 313

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 313

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Dorado atardecer, 1994
Firmada y con gago in
Serigrafía P. A.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Presenta detalles de conservación.
Esta serigrafía fue realizada especialmente para Grupo FIMSA, en los talleres de Ediciones Multiarte en los meses de noviembre y diciembre de 1994.
"En Dorado atardecer se mira la belleza de Iztaccíhuatl, Mujer Blanca. Con oro en el cielo, ilumina el valle del maestro Nishizawa. De tantas cosas el oro es símbolo y metáfora. Su realidad se forja y se transforma. Aquí, manos de orfebres nativos crearon con él: animales, plantas y flores, rostros y figuras de mujeres, hombres y dioses, cascabeles, flautas, escudos y soles. Legado de oro: universo tangible de maravillas que a la mirada asombra y al corazón colma de gozo". Miguel León-Portilla.
56 x 72 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote