Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 25

LORENA CAMARENA OSORNO
(Ciudad de México, 1974 - )

Vasija y sombra
Firmado y fechado 2017 al frente. Firmado y fechado 2017 y 2018 al reverso
Acrílico sobre papel sobre madera, díptico
Publicado en: sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com
"Sus obras se desarrollan no sólo en varios planos o estratos de colores y formas superpuestos, sino en varios tiempos. A través de borraduras, diluciones de fondo y desmaterialización de formas Camarena construye una especie de 'mise en abyme' donde suceden pasado y presente simultáneamente: lienzos como antiguos palimpsestos". María Rivera. Fragmento del texto de sala de la exposición "Luz fósil".
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lorenacamarenaosorno.com
41 x 61 cm medidas totales
Estimado $ 14,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote