Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 154

LILIANA ANG
(Ciudad de México, 1983 - )

Amor, de la serie La persistencia de la imagen femenina
Firmado al frente. Firmado y fechado 2011 03 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.angliliana.com
Exhibido en: "La persistencia de la imagen femenina", muestra individual presentada en el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA en 2011.
Forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México y estudió Artes Visuales en la ENAP. Participó en las exposiciones colectivas "Evocaciones", "Cinco pintoras mexicanas contemporáneas" en 2014 y "Maletas migrantes" en el Museo de Memoria y Tolerancia en 2012. Entre sus exposiciones individuales se encuentran "La persistencia de la imagen femenina" en el Museo Universitario de Artes y Ciencias MUCA en 2011, "Mirada interior" en el Museo del Pueblo de Guanajuato en 2016 y en el mismo año "Los soñadores" en el Museo del Pueblo de Guanajuato.
En su trayectoria ha recibido el Premio Único de Adquisición en la Segunda Bienal de Pintura Gómez Palacio en 2010, fue seleccionada en la Quinta Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán en 2011 y forma parte de la Colección Ford del Museo de Arte Contemporáneo de Gómez Palacio.
"'La persistencia de la imagen femenina' es un proyecto de pintura que se inició en 2009 y que explora las representaciones de la mujer en imágenes tomadas de las redes sociales. Este proyecto constituye el punto de partida de una investigación más amplia, en el que mi interés inicial por la imagen se ha desplazado a la exploración de su influencia en la construcción del yo". Liliana Ang.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.angliliana.com
90 x 70 cm

USD $1,550-$2,070
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote