Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 21

LEONOR HOCHSCHILD
(Ciudad de México, 1962 - )

Inicio, de la serie Rutas alternas
Firmada y fechada 2017
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, noviembre del 2017.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.leonorharte.com y en Leonor Hochschild. Rutas alternas, obra reciente. México. 2017. Incluye un ejemplar.
"Leonor Hochschild escribe pictóricamente un diálogo que narra de manera artística la transformación de la energía marcada en nuestras células y producida por nuestras emociones y sentimientos, convirtiéndose en una auténtica virtuosa de la alquimia […] se caracteriza por crear a partir de la no figuración, utilizar pintura orgánica, fragmentar composiciones y usar superposiciones que dan apariencia de relieve y diferentes planos. Todos estos elemento para expresar sus emociones". María Mateo.
Fuente consultada: Leonor Hochschild. Rutas alternas, obra reciente. México. 2017.
150 x 150 cm
Estimado $ 36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote