Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 23

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Velos del tiempo
Firmado
Acrílico sobre tela sobre masonite
Presenta mínimo detalle de conservación.
Con un título en Ciencias Físico Matemáticas y Diseño Gráfico, estudios en psicología del color y violinista de profesión, Nierman es uno de los artistas mexicanos más reconocidos internacionalmente por su obra colorida llena de ritmo y armonía. Su relación con el expresionismo abstracto, los fenómenos cósmicos y la naturaleza, sumados a la pasión por la música clásica, se ve reflejada en la diversidad de su obra. Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países de Europa, Asia y América.
Fuentes consultadas: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 295 y VELA, Sergio. "Leonardo Nierman". España. Ayuntamiento de Valencia, Preludio, junio-julio del 2006.
120 x 90 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote