Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 11

LÁMPARA
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Porcelana tipo SÈVRES con aplicaciones de bronce dorado y pantalla de tela. Decorada con escenas mitológicas pintadas a mano, una con una ninfa y un amorcillo y otra de un templo con un busto de sátiro, firmadas: "M. Demonceaux". Con un mascarón de sátiro en bronce a cada lado.
Detalles de conservación.
91 cm de altura.
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote