Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 21

KURT LARISCH
(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

H - 63
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Con dedicatoria al reverso.
"Kurt Larisch es un Maestro del estilo geométrico en su forma más elevada. Su obra es una protesta civilizada contra la deshumanización. Un verdadero profesional, motivado intelectual y un artista estupendo". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com
79.8 x 60 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote