Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 16

KRYSIA GONZÁLEZ
(Ciudad de México, 1992 - )

Arqueología moderna
Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en el 2015 realizó una estancia de Investigación en la Universidad Complutense de Madrid en la Facultad de Bellas Artes. Actualmente es beneficiaria del programa FONCA Jóvenes Creadores y concluye el Posgrado en la Academia de San Carlos. Ha exhibido su obra en diversos museos y galerías en México, España e Italia. En 2017 obtuvo Mención Honorífica en la Primera Bienal de Pintura de Paisaje Luis Nishizawa.
"Krysia González rescata el buen oficio y la herencia paisajística; su pintura se centra en sus propias impresiones del entorno haciendo así, de sus paisajes un ejercicio poético, a medio camino entre lo real y lo ideal. La representación de sus paisajes son realidades socio-territoriales, donde se combina el paisaje natural con el paisaje cultural de la industrialización que conquista el horizonte; casi ausente de representación humana, la atmósfera de desolación convierte a la visión en un acto emocional de reconstrucción de la memoria". Rafael Alonso Pérez y Pérez.
150 x 150 cm

USD $1,190-$1,620
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote