Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 895T, Lote # 1

Jarrón.
Fabricado en Tonalá, Jalisco.
Siglo XX.
Elaborado en cerámica policromada y esmaltada.
Diseño de Macario Covarrubias.
Decorado con vides, hojas de parra, enredaderas e iguanas.
Presenta manchas y desgaste.
Dimensiones: 43 cm.
Aprendiz de los maestros Jorge Wilmot Mason y Fernando Carmona. En su trabajo mezcla la escultura y la pintura. Realiza obras con elementos y formas orgánicas. El decorado lo hace con esmaltes de colores texturizados y la experimentación con lustres de oro y plata proporcionan a su obra un toque vanguardista. Se ha desempeñado en la administración pública, destacando el periodo 2010-2012 como Director del Museo Nacional de la Cerámica de Tonalá y como promotor cultural ha gestionado galerías privadas en la localidad.
Consulte: http://herenciamilenaria.com/Archivos/Alta%20temperatura%20Macario.html
Estimado $ 4,500-6,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote