Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 18

JULIÁN MADERO
(Ciudad de México, 1990 - )

Narvarte
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo sobre espejo
Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2016.
Exhibido en: "Mil cortes. Imagen de un instante", muestra presentada en Casa del Lago de marzo a mayo del 2016.
Es Licenciado en Artes Plásticas y Visuales por La Esmeralda; su trabajo se desarrolla en torno a la pintura y la gráfica. Ha expuesto de manera individual en el Museo de Arte Carrillo Gil, La Quiñonera y La Esmeralda. Ha participado de manera colectiva en varias exposiciones, destacando "Yo sé que tu padre no entiende mi lenguaje modelno" presentada en el MUAC. En su trabajo, es recurrente la referencia a obras literarias.
"Mil cortes. Imagen de un instante" fue un ejercicio colaborativo entre Julián Madero y la fotógrafa Zayda Gómez, el centro productor de la exposición fue la novela "Farabeuf" de Salvador Elizondo, en la que la imagen del suplicio tiene una importancia central. En este marco, la obra "Narvarte", realizada sobre espejo, retoma el asesinato de cuatro mujeres y el fotoperiodista Rubén Espinosa, en julio del 2015; la imagen corresponde a un fotograma del video publicado por la Procuraduría General de Justicia de la Ciudad de México en torno al caso (la toma desde una cámara de vigilancia en el momento en que los asesinos escapan en un Mustang rojo). El caso de la Narvarte es tomado como ejemplo del suplicio contemporáneo y la "introyección del poder represivo".
127 x 187 cm

USD $1,300-$2,160
Estimado $ 24,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote