Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 169

JUEGO DE TÉ
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Plata ORTEGA, Ley 0.925. Decoración rayada en los bordes y anillos de marfil en las asas para aislar el calor. Consta de: samovar (núm. serie: 20779), tetera (núm. de serie: 23023), cafetera (núm. de serie: 23343), cremera (núm. de serie: 24423), azucarera (núm. de serie: 25028) y bandeja (núm. de serie: 20729).
Detalles de conservación.
Samovar: 30 cm de altura.
Bandeja: 83 x 47 cm.
Peso total aproximado: 10,729 g
Piezas: 6.
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote