Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 4

JUEGO DE TÉ
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Consta de: samovar con tetera, dos cafeteras, una azucarera, un depósito y una bandeja. Diseño con decoración esgrafiada de listones y grecas, y bandeja con borde gallonado. El samovar tiene cuatro soportes de garra.
Detalles de conservación.
Samovar con tetera: 35 cm de altura.
Bandeja: 82 cm de longitud.
Peso total aproximado: 8,991 g
Piezas: 7.
Estimado $ 120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote