Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 171

JUEGO DE PONCHERA Y TAZONES
MÉXICO, SIGLO XX

Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Decoración de borde lobulado y con relieves esféricos. Los tazones cuentan con dos asas. Consta de: una ponchera, 12 tazas y una bandeja.
Ligeros detalles de conservación.
Ponchera: 15 x 25.5 cm (diámetro).
Peso total aproximado: 3,664.3 g
Piezas: 14.
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote