Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 16

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

La niña y la higuera, de la carpeta Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo
Firmado y fechado 94
Grabado al aguafuerte 88 / 100
Publicado en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 36 y 37.
37 x 28.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote