Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 14

JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

Estrategia II
Firmado y fechado 16
Acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 8 y 48, catalogado 20.
Es egresado de La Esmeralda y a lo largo de su carrera ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino con elementos naturales en distintos modos de abstracción.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19.
100 x 81 cm
Estimado $90,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote