Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 22

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Bodegón
Firmada
Anilina sobre papel de china
Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018."Jesús Reyes Ferreira es un auténtico y gran creador de raíz popular. Mas creador que no inventa un estilo popular o retrospectivista como todos los formalistas de hoy... sino que el estilo popular le sale de adentro, del cuerpo, de la emoción y no del intelecto o la cabeza. Así, mexicano en forma integral y un ejemplo de estética para nosotros". David Alfaro Siqueiros.
Fuente consutlada: KASSNER, Lily. La mirada estética de Jesús reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco. CONACULTA, Pág. 24.
46 x 70 cm

USD $3,940-$5,620
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote