Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 47

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Sin título
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Cuando pinto me mueve la pasión y la emoción de pintar mi propia historia de la pintura, más allá de bagaje del conocimiento, fruto del análisis y de mi pasión por todos los artistas a los que admiro. Mantengo siempre un diálogo apasionado con los materiales con los aromas, con los placeres y los que haceres de ese viejo y eterno camino de La Pintura". Jazzamoart.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág 106.
100 x 80 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote