Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 44

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Beboperas con jolgorio
Firmado y fechado 89 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019.
Jazzamoart es un afamado pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, de ahí su seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico, agregando así elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17.
100 x 100 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote