Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 11

Iriarte, Hesiquio / Escalante, Constantino. La Orquesta. México, 1861.
85 Litografías sueltas, 21.5 x 31.5 cm. (aproximadamente). Tomadas del Periódico "La Orquesta".
Algunos títulos: La ceniza en la frente; Cuaresma; Tinieblas; El festín de Baltasar; Fuí á la plaza; Compré de ellas...; Van en peregrinación...; Can-grejos-para atrás; Prestidigitación; Ensalada de Noche-Buena; Compañero, ya no es V. General...; El. C. Zarco con sus melifluos discursos...; El año que se va; Ensueños de la oposición; Gran trampolín; Prestidigitación; !Peregrino desde lo alto de aquellos monumentos...; Ego y absolvo; Dígame V. caballerito...; Pero Señor ¿no sé había convenido en que esa figura era incopiable?; Sigue el mundo al revés; entre otros.
Pequeños faltantes, algunos afecta imagen. En dos carpetas.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote