Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 239

AL - Inauguración de la Biblioteca Nacional de México. Abril 2 de 1884. México: Imprenta de Ireneo Paz, 1884.
4., XX + 75 + 24 p. de partituras. Primera edición. Una litografía. Sellos de antigua biblioteca. Portada rasgada. Encuadernación original en rústica, con faltantes.

Incluye un informe completo sobre la nueva Biblioteca Nacional, reproduce las composiciones poéticas y discursos pronunciados en ocasión de dicho evento y contiene la partitura completa de el "Himno Sinfónico", compuesto por Gustavo A. Campa y ejecutado en la Biblioteca Nacional el día de su inauguración.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote