Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote
Coloque el mouse sobre la imagen para un acercamiento, si su mouse cuenta con scroll puede utilizarlo para acercar o alejar la vista
 

Subasta 899, Lote # 21

AB - Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael.Colección de las Antigüedades Mexicanas que Existían en el Museo Nacional. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927.
4o. marquilla, IV p. + 18 h. (facsimilar). Litografiadas por Federico Waldeck e impresas por Pedro Robert en 1827. Edición facsimilar para conmemorar el primer centenario de las publicaciones del Museo Nacional. Advertencia por Luis Castillo Ledón. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
"Colección de las Antigüedades que existen en el Museo Nacional", editada en 1827 con ilustraciones originales dibujadas por Federico Waldeck, dicha obra, que habría de distribuirse en entregas periódicas sólo se realizaron tres entregas, con doce láminas y seis páginas de texto explicativo.


Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com