Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 104

BA - INSTRUCCIÓN SUMAMENTE RARA BAJO LA DIRECCIÓN E INSTRUCCIONES DEL MINISTRO.
Alamán, Lucas.
Instrucción para Reducir Facilmente las Pesas y Medidas Extranjeras Designadas en el Artículo 15 del Arancel de Aduanas Marítimas, decretado en 4 de Octubre de 1845, a las Pesas y Medidas Mexicanas. México: Imprenta de Torres, 1846.
8o. marquilla, 17 p. Dos tablas plegadas: Tabla para facilitar la reducción de medidas extranjeras en varas mexicanas y Tablas para la reducción de pesos estranjeros a mexicanos. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna, título y adornos dorados. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
WorldCat: 20144184 y 970495755. A nivel mundial localiza 8 ejemplares: En USA, 6
Brown Univveristy Harvard, Library of Congress, New York Public Library University of California / Berkeley. Canadá, Quebec University. México, Biblioteca Nacional. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote