Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 116

BA - IMPORTANTE Y RARO EJEMPLAR: WORLDCAT SOLO ENCUENTRA, A NIVEL MUNDIAL, UN EJEMPLAR EN LA BIBLIOTECA NACIONAL DE MÉXICO.
Disposiciones Relativas al Sistema Métrico Decimal de Pesas y Medidas. Expedidas desde la Fecha de la Promulgación de la Ley de 19 de Junio de 1895 y del Reglamento de la Misma Ley de 20 de Febrero de 1896, hasta 31 de Diciembre del Mismo Año.
México: Oficina Tip. de la Secretaría De Fomento, 1897.
8o. marquilla, 77 p. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 651476564. A nivel mundial localiza un solo ejemplar en México:
Biblioteca Nacional de México. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote