Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 16

Humboldt, Alejandro de. Pyramide de Cholula. Paris: Imprimerie de Langlois, 1810.
Litografía, 22.5 x 35.5 cm. Enmarcada.

Muestra la gran pirámide de Cholula, en el Estado de Puebla dibujada por Alejandro de Humboldt y grabada por Wachsmann y Arnold. Lámina número siete de la obra "Vues des Cordillères et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", publicada en París en 1810.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote