Descripción detallada Lote 363

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 363

Hotei (Budai o Putai)
China, siglo XX.
Elaborado en pasta, con esgrafiados y detalles en esmalte dorado.
Detalles de conservación, despostillado parte posterior.
22 cm de altura.

*Hotei es en la mitología japonesa uno de los Shichi-fuku-jin (siete dioses de la buena fortuna). Esta figura popular se representa como un monje budista de vientre abultado, siempre sonriente y en ocasiones acompañado por niños. La tradición lo relaciona con el monje chino Pu-tai, quien fue identificado con el futuro Buda (iluminado) Mitreya por su naturaleza bondadosa.
Estimado $500-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote