Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 204

Hojas Iluminadas Persas. Escenas del Shahnama: El Libro de los Reyes. Iran, Periodo Qajar, Siglo XIX.
Hojas, 22 x 28 cm., 21 x 16 cm., 24 x 35 cm. Coloreadas. Con escritura en árabe a los lados y al reverso. Los dibujos representan escenas de los Reyes Persas: cacería de tigres, príncipes cortejando a princesas, y una escena del rey y la reina acompañados de cortesanas.
Piezas: 3.
Los manuscritos iluminados en Persia en realidad no se desarrollaron como arte sino hasta el final del Siglo XIII, comenzando el Siglo XIV, período conocido como Timurd. Cuando la cultura del libro comenzó en Asia Central, Persia contaba con buenos cimientos ya que tenían numerosos poemas y novelas ya escritas (además de obras médicas y religiosas), como el Shahnama o "Libro de los Reyes"; la mayoría de estos primeros libros se perdieron gracias a las diversas invasiones sufridas (mongoles, musulmanes, turcos, por nombrar algunos) y al hecho de que la mayoría de estos documentos estaban escritos en papel.
La mayoría de los eruditos dirían que los persas nunca llegaron a una etapa de impresión en la producción de sus manuscritos. El libro persa siguió las dinastías de sus diversos gobernantes comenzando con el "gobierno mongol de los Ilkhanids (1256 - 1353), sometiéndose a un proceso de refinamiento durante el período Jalayirid (1336 - 1432), y alcanzando un nivel de perfección bajo los Timurides (1370 - 1506) y safávidas (1501 - 1732) antes de declinar bajo los Zands (1750 - 1794) y los Qajars (1779 - 1924).
Véase en: Persian Illustrated Manuscripts. Meredith-Owens, G.M. London: Aberdeen University Press, 1965.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote