Descripción detallada Lote 417

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 417

LOTE DE LIBRO SIGLO XVIII: Viage Estático al Mundo Planetario.
Hervás y Panduro, Lorenzo.
Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793.
8o. marquilla, 10 h. + XXXII + 280 p.
En que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; se indagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios y sus admirables atributos.
Tomo primero / Parte primera
Una lámina plegada (rasgada).
Sello de antiguo propietario en portada.
Pastas gastadas, lomo con faltantes sin cofia y pie gastado; con mancha de humedad en primeras hojas.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote