Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 34

BA - Primera Edición del Libro Póstumo sobre Plantas Medicinales Encontradas en Nueva España.
Hernandi, Francisci.
Medici Atque Historici Philippi II Hisp. Et Indiar. Regis, et Totius Orbis Archiatri, Opera cum Edita, tum Inedita, a Autographi Fidem et Integritatem Expressa, Impensa et Jussu Regio Matriti: Ex Typographia Ibarrae Heredum, 1790.
4o. marquilla, XVIII + 3 h. + 452 p + 1 h.; 562 p + 1 h.; 571 p. Tomos I - III. Primera edición. Lomo con nervios alzados, títulos y adornos en dorado y tejuelos en rojo. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 113529. Edición hecha bajo los cuidados del distinguido botánico Casimiro Gómez Ortega. Un bello ejemplar en gran papel.
Recopilación hecha por Casimiro Gómez Ortega utilizando los manuscritos encontrados en la biblioteca del Colegio Imperial de los Jesuitas de Madrid. Este tratado sobre plantas medicinales de Nueva España, por Francisco Hernández de Toledo es resultado del trabajo de una expedición científica a América, comisionado por Felipe II, centrada especialmente en el territorio de Nueva España, de los cuales por diferentes motivos solo se pudo publicar parte entre 1635 y 1651.

Estimado $ 100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote