Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 35

BA - Hernández, Francisco. Cuatro Libros de la Naturaleza. Morelia: Imp. y Lit. en la Escuela de Artes a cargo de José Rosario Bravo, 1888.
8o. marquilla, LII p. + 6 h. + 300 p. +1 h. Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España, extractos de las obras del Dr. Francisco Hernández anotados, traducidos y publicados en México el año de 1615 por Fr. Francisco Ximenez, religioso lego dominico. Ahora por primera vez reimpreso mediante la protección del C. Lic. Agustín Canseco gobernador interino constitucional del Estado de Oaxaca. Bajo la dirección de Nicolás León. Tres láminas, facsimilares. Dedicado y firmado por Nicolás León al Dr. Felipe Maldonado. Sellos de antiguo propietario "Dr. Felipe Maldonado". Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 113532. En papel fino. Worldcat: 252715686. Solo registra cinco ejemplares.
Una de las obras más importantes sobre las sustancias medicinales y de las prácticas médicas de los indios en la Nueva España. Francisco Hernández, autor de la obra, viajó a Nueva España en el año de 1570, encomendado por el Rey Felipe II, para escribir una historia natural, antigua y política de la Nueva España. Envestido con el título de "Protomédico de las Indias", ensayó y probó los remedios y sustancias medicinales de los indios.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote