Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 10

Heinrich Möller (Alemania, 1913 - 1905 - 1983) para Kienzle.
Años 60.
Reloj de mesa.
Caja de metal dorado.
Diseño circular.
Frente con vidrio cóncavo.
Mecanismo de cuerda.
Carátula blanca con planisferio, índices romanos, manecillas tipo espada e indicador de husos horarios.
Presenta ligeras marcas.
Dimensiones: 29.5 x 25.5 x 7 cm.
Este modelo, de los más célebres producidos por Kienzle, está basado en el ejemplar diseñado como regalo de cumpleaños 50 de Adolf Hitler en 1939.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote