Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 4

Grupo de Personalidades del Porfiriato, Destacan: Ignacio Manuel Altamirano, Justino Fernández, Pedro Hinojosa, Manuel Romero Rubio, Joaquín Baranda, Sóstenes Rocha.
Fotografía, 24 x 39.3 cm.; montada sobre cartón, 29 x 39.5 cm. Dedicada: "A mi buen amigo y antiguo compañero el Sr. General Luis G. Valle, México, Mayo, 2 / 1888. S. Rocha". Rasgada en parte superior izquierda, pequeño faltante en parte superior derecha; rasgaduras en parte inferior del cartón. Enmarcada.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote